вопрос № 92516

12.01.2017 Надежда, 50 лет , Житомир
Добрый день. У моей мамы (50 лет) порок аортального клапана более 20 лет. В 2014 году был поставлен диагноз рак молочной (левой) железы. в марте 2015 года была проведена операция по удалению груди и лимфоузлов. пройдено 4 курса химиотерапии и 32 курса лучевой терапии. Дальше гормонотерапия. В октябре 2016 года на плановом узи обнаружено метастаз в печени. провести лечение химиотерапией невозможно из-за проблем с сердцем (фракция выброса 36%). Онкологи говорят об устранение проблем с сердцем (операция по замене клапана), а потом уже возможность лечения химией. Вопрос: возможна ли операция на сердце с сопутствующим заболеванием? И с помощью каких методов вашей клиники делают операцию по замене аортального клапана? И стоимость операции?
Врач - кардиолог - Игорь Владимирович Носко
Врач - кардиолог
Добрый день, Надежда. Начну с последнего вопроса. В нашей клинике проводятся только эндоваскулярные операции на клапанах (TAVI (Transcatheter Aortic Heart Valve). Вопросы о возможности и стоимости надо решать с сердечно-сосудистыми хирургами, ответить на этот вопрос заочно сложно, нужно располагать более подробной информацией о состоянии пациентки. Снижение фракции выброса ЛЖ у вашей мамы произошло, скорее всего, не в связи с наличием аортального стеноза (также нет данных о степени стеноза и градиенте давления на клапане), а, скорее всего, в связи с развитием кардиомиопатии и кардиосклероза в результате проведенных курсов химиотерапии и массивной лучевой терапии. Эту проблему, к сожалению, операция на клапане не решит. Более подробно ответить на все интересующие вас вопросы можно проанализировав данные предыдущих обследований.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна