вопрос № 92564

17.01.2017 Валерий, 45 лет , Петропавловск-Камчатский
Добрый день! В нашем городе отсутствует врач-гепатолог, участковый терапевт по результатам УЗИ поставил диагноз "жировой гепатоз". Назначение - Эссенциале в таблетках, Карсил. Таблетки пью на протяжении 2 лет, улучшений нет - присутствует постоянная тянущая боль в правом боку. После употребления алкоголя (даже незначительного кол-ва) боль усиливается. Без консультации с врачом колол в/м "Гептрал" 5 мл. 1 р/д 20 дней. Результатов нет. Стараюсь соблюдать диету, но не без греха... Записался на КТ, этот вид диагностики сможет ли показать истинную картину заболевания? Спасибо.
Врач - терапевт, гастроэнтеролог - Ирина Вячеславовна Стасева
Врач - терапевт, гастроэнтеролог Ирина Вячеславовна Стасева
Здравствуйте, Валерий! Думаю, что для уточнения состояния печени будет целесообразно сделать биохимический анализ крови (печеночно-липидный профиль: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, холестерин), анализ крови на маркеры гепатитов - HBsAg, анти-HCV. Из той информации, что Вы поместили в вопросе, совсем не следует, что Ваши боли в правом боку обязательно обусловлены жировым гепатозом - в эту область могут отдавать боли из двенадцатиперстной кишки, боли связанные с патологией желчного пузыря, кишки - решить это может врач гастроэнтеролог на очной консультации. Не думаю, что Вам обязательно необходимо делать КТ (этот метод будет немного дублировать данные УЗИ, возможно уточнять их, но если уточнять ничего не нужно, то зачем делать КТ?). Желаю Вам обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования и лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна