вопрос № 92565

17.01.2017 Ата, 30 лет , Ашгабад
Добрый день доктор. Прошу вас помочь в решении нашей проблемы. Дело в том что моя мама заразилась Гепатитом С в 2011 году. У нее следующие данные по ВГС: Гепатит С, генотип 1, Количество вирусов 875000, фиброз F2. Анализ был сделан в начале 2016 года. В марте 2016 года прошли обследование еще раз. Результат вышел аналогичный. После чего начали курс лечение препаратом Софосбувир+Ледипасвир в течении 6 месяцев. В конце 2016 пода т.е. после курса лечения сдали анализ на количественное ПЦР. Результат следующий: < 300 ме/мл . Что означает такой результат. Мы надеялись на получения результата количества 0. Поскольку у других больных выходило количество 0 после аналогичного лечения. Неужели нельзя до конца уничтожить вирусы? Может быть что это не вирус а антитела? Разве количественное ПЦР может показать антитела вместо вирусов. Что нам делать дальше? Стоит ли повторит еще раз курс лечение этим же препаратом Софосбувир+Ледипасвир? Кроме того хочу уточнить последнее: 1) нужно ли сдать ПЦР на качество? 2) Нужно ли дать ПЦР на количество ультрачувствительным методом с порогом чувствительности 10 или 15 ме/мл. Жду вашего ответа. Спасибо!
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Здравствуйте, Ата. Результата количественного анализа ПЦР (порог чувствительности которого 300 ме) свидетельствует о том, что вирус этим методом не был обнаружен. Конечно, для контроля за лечением лучше пользоваться более чувствительными методами: качественной ПЦР (чувствительность 100 ме) или ультрачувствительной ПЦР. Повторять лечение не нужно. Если препарат был качественным, то такое лечение с длительностью 24 недели должно было избавить вашу маму от вируса.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна