вопрос № 92570

20.01.2017 Марина, 39 лет , Якутск
По рентгену дочери 17 лет поставили диагноз признаки гипермобильности с3, с4, с5. По УЗИ брациоцефальных сосудов патологии не выявлено. Рентгенолог в заключении написал следующее: ЭЭД=0.6 м3в, на рентгенограммах в двух проекциях 269-272 шейного отдела позвоночника, выполненных с функциональными укладками выявляется: - физиологический лордоз сглажен, умеренная ротация позвонков во всем отделе. -состояние тел позвонков- нормальное - краевые костные разрастания (остеофиты) тел позвонков отсутствуют. - состояние межпозвонковых дисков не изменены. - наличие костных сращений (анкилозов) тел позвонков отсутствуют - деструктивных и дегенеративно- дистрофических изменений ПДС не выявлено. Заключение:признаки гипермобильность с3, с4, с5. Чем опасно это заболевание? Рекомендация врача массаж 2-3 раза в год, плавание в бассейне, сон на ортопедической подушке (высота подушки = длине надплечья) прогулки пешие. Нам больше лечиться не надо, боюсь последствий этого заболевания. И гипермобильность это и есть нестабильность? Спасибо за внимание.
Специалист по лечению боли, невролог - Наталья Валерьевна Смирнова
Специалист по лечению боли, невролог
Марина, здравствуйте! Судя по описанию рентгена, катастрофы в шейном отделе у Вашей дочери нет. Если отсутствуют какие-либо клинические симптомы и жалобы, то регулярные занятия лечебной физкультурой, желательно под контролем профессионального инструктора ЛФК, правильно подобранные подушка и матрас, нормализация режима труда и отдыха будут способствовать тому, что дочь будет чувствовать себя здоровой. Если есть жалобы, обратитесь с дочерью к врачу для очного осмотра и индивидуальных рекомендаций.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна