вопрос № 92689

27.01.2017 Алена, 31 год , Москва
Уже пять лет как болею непонятно чем. Проблема - кишечник. Сначала ставили Няк. Потом язвы пропали. Анализ на на Няк и Крона показал, что их у меня нет. А врач говорил, что может обычный колит...вирусный или другой... Но по анализу на кальпротектин - очень сильное воспаление было. Сейчас последние три недели что-то непонятное. Живот болит постоянно. И часто тенезмы (ложные) мучают меня. Вопрос 1)можно ли при обычном Неязвенном колите принимать салофальк#?Или он подавляет иммунную систему? 2)можно ли его заменить на сульфасалазин. Или он губителен для желудка? 3) я каждый день полтора года принимаю по пару пакетов фосфалюгеля от боли. Мог ли он оказать плохое влияние... читала что он повышает риск развития болезни альцгеймера.
Врач - терапевт, гастроэнтеролог - Ирина Вячеславовна Стасева
Врач - терапевт, гастроэнтеролог Ирина Вячеславовна Стасева
Здравствуйте, Алена, Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу очно (расписание приема), чтобы Вам подобрали адекватную антисекреторную терапию (препараты снижающие выработку кислоты в желудке). Так как боли проходят от приема фосфалюгеля, они, вероятнее всего, обусловлены воспалением слизистой желудка с повышенной продукцией кислоты. А когда желудок придет в норму, то и кишечнику будет работать легче (скорее всего, врач одновременно назначит еще препараты). Салофальк можно принимать не только при НЯК, но и других формах колита. Корректировать лечение заочно некорректно. Длительно принимать антациды не полезно, так как они не только нарушают всасывание некоторых веществ, но и содержащийся в них алюминий тоже может откладываться в организме (при очень частом и длительном приеме).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна