вопрос № 92830

05.02.2017 Миша, 21 год , Бухара
Здравствуйте! У меня врожденный порок сердца, не давно проходил общее обследование эхо анализы; ДМПП в средней части МПП12 мм.градиент потока шунтирования пиаовый= 7мм.рт.ст Дилятация правых отделов сердца (верхняя границы нормы). Гипертрофии стенок левого желудочка нет. Масса миокарда левого желудочка в том числе и индексированная не увеличены. Глобальная сократительная способность сохранена. Систолическое раскрытиеполулунныхклапанов-17мм-сохранена. Створки митрального клапана тонкие. ТК не изменен. ОЛС-25мм. не расширены. перегородки визуалируется на всем протяжении. Сепарции листков перикарда не выявлено. ФВ 74.5% (%>59) -хорошая. Д.ЭХОККС: ДМПП-12ММ.ТР 2ст(градиент-23мм.рт.ст)СДЛА=22рт.ст. Как расшифровать и требуется ли лечение?
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Михаил. У Вас врожденный порок сердца - дефект МПП с наличием сброса крови в правые отделы. Консервативно подобное состояние не лечится. Может рассматриваться вариант эндоваскулярного закрытия дефекта окклюдером. Однако для проведения этого вмешательства нужны четкие показания: наличие сброса крови, дилатация правых отделов (превышающая верхнюю границу нормы) в том числе с отрицательной динамикой в ходе наблюдения. Поэтому, считаю, что на данном этапе Вам можно рекомендовать плановое наблюдение у кардиолога с повторением Эхо-КГ 1 раз в год.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна