вопрос № 93119

18.02.2017 Алексей, 33 года , Алматы
Здравствуйте, мне 33 года, в 2014 году была сделана операция левостороняя гемиколэктомия (лапаротомия), после операции образовались спайки брюшной полости, диагностируемые через год и 3 месяца на диагностической лапароскопии. При осмотре был выявлен выраженный спаечный процесс брюшной полости. К зоне послеоперационного рубца, а также на большом протяжении от него припаяны петли кишечника, сальник, имеются множественные спайки между петлями тонкого кишечника. Спайки плотные, интимные, граница между органами нечеткая. Испытываю постоянные боли вдоль шва выше пупка. Обратился в одну клинику для того чтобы рассечь спайки. Хирург сказал сделать суточный пассаж бария по кишечнику, если при исследовании будет отмечаться локальная задержка бария, то необходимо выполнить лапароскопию и рассечь спайки в этой зоне, если нет, то необходимости в операции нет. Сделал пассаж и перед тем как описать снимки рентгенолог спросил на что я жалуюсь, я ответил на боли в области шва где находится желудок. После описания снимков рентгенолог пригласил меня в кабинет и на снимках показал что луковица ДПК деформирована за счет спаек и из-за этого у меня боли. В крации из заключения диагностики: Рентген картина спаечного процесса в перидуоденальной области с нарушением эвакуаторной области желудка (субкомпенсированная форма). После этого я пошел обратно к этому хирургу, он мне сказал есть нарушение эвакуации из желудка. В данной ситуации необходимо выполнить фгс. Скажите каково ваше мнение на счет челесобразности проведения ФГС? Что оно еще может показать если на рентгене итак видно, где находится спайка которая доставляет боль?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Алексей, вопрос о целесообразности проведения гастроскопии решается лечащим врачом (возможно, речь идет об уточнении диагноз и исключении патологии внутри желудка и двенадцатиперстной кишки, которые могут также давать рентгенологическую картину деформации). Не совсем понятно, по каким показаниям выполнялась диагностическая лапароскопия спустя год после операции, и почему в этом случае не было произведено разделение спаек? Спаечная болезнь даже хирургическим путем лечится плохо, поэтому показания к операции должны быть установлены очень четко.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна