вопрос № 93123

18.02.2017 Наталья, 42 года , Москва
Добрый день! Помогите разобраться нужна ли операция. На полученных МР- томограммах: Поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не снижена, тела позвонков деформированы краевыми экзостозами, МР-сигнал от костного мозга неоднородный. Замыкательные пластины уплотнены, деформированы плоскими центральными хрящевыми узлами Шморля. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена в задних отделах, диски дегитратированы. На уровне L5-S1 определяется задне правая интрафораминальная грыжа межпозвонкового диска 4мм. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены, более правое, дуральный мешок умеренно деформирован, просвет позвоночного канала не сужен. На уровне L4-L5 определяется задне правая парамедианная грыжа межпозвонкового диска 5мм, межпозвонкового отверстия умеренно сужены, более правое. На уровне L3-L4 определяется задняя центральная с латерализацией вправо и интрафораминальным распространением грыжа межпозвонкового диска до 6мм, межпозвонковые отверстия сужены, более правое. Дуральный мешок деформирован на этих уровнях. Просвет позвоночного канала неравномерно сужен. Щели дуго-отросчатых суставов неравномерны. Структура спинного мозга и корешков конского хвоста не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушение статики. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием грыж межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 с признаками невральной компрессии справа и относительным стенозом позвоночного канала.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Наталья, операция вполне вероятна. Но для решения вопроса об операции и выбора метода необходимо осмотреть пациента и изучить данные МРТ на диске, а не только по описанию. Запишитесь на консультацию к нейрохирургу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна