вопрос № 93209

08.03.2017 Сергей, 45 лет , Москва
Добрый день, доктор! С подростковых лет замечал, что каблук правой ноги всегда больше стесывается, чем на левой. На рентгене перекоса таза нет. МРТ позвоночника хорошее. 2 года назад появилась постоянная боль в правом крестцово-повздошном сочленении, почти не могу сидеть, так же боль идет по всей правой ноге и особенно при ходьбе (как будто правая нога больше давит на землю). Поставили - ДИСФУНКЦИЯ КРЕСТЦОВО - ПОВЗДОШНОГО СОЧЛИНЕНИЯ. Воспаления нет. Остеопатия и никакие лекарства не помогают. Помогает только блокада (дипроспан, лидокаин) в сочлинение. Но боль уходит только, полагаю на время действия Лидокаина. И мой вопрос! Скажите можно ли сказать по тому как всю жизнь каблук правой ноги больше стесан, какая нога у меня короче? Ортопед ничего не объяснял, диалога не вел. Только посоветовал РАДИОЧАСТОТНУЮ ДЕНЕРВАЦИЮ. С уважением.
Врач травматолог - ортопед - Игорь Григорьевич Самиленко
Врач травматолог - ортопед
Уважаемый Сергей, проблема не обязательно связана с анатомической разницей длины конечностей. В некоторых случаях проблема связана с функциональной установкой, с дисбалансом мышц, в некоторых случаях имеется сопутствующее плоскостопие и установка стопы и т.д. Лечение в любом случае должно быть комплексным. Кроме медикаментозного лечения с большой вероятностью необходима лечебная физкультура, подбор ортопедических стелек и т.д. Для решения вопроса о наличии показаний и проведении денервации можете обратиться в нашу Клинику боли (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна