вопрос № 93222

09.03.2017 Андрей, 24 года , Истра
Мне 24 года, и последние три года меня мучают боли в стопах. Боли приобрели хронический характер. Возникают только при стоянии, и при статических нагрузках. Боли ноющие, тянущие, жгучие, на обеих стопах одинаковые, и распространяются по всей площади стопы. Индивидуальные стельки не помогают, менял разные стельки, изготовленные по разным методикам. Врачи-ортопеды ставят поперечно-продольное плоскостопие 1-2 степени. Также у меня сильно выпирает ладьевидная кость на обеих ногах (вследствие завала стопы). Делали мрт стоп, уздг вен нижних конечностей, патологий не обнаружено. Проходил ударно-волновую терапию, но эффект временный. Лучшее лекарство, это не нагружать ноги, но меня не устраивает такой образ жизни. Предлагают коррекцию стоп, с помощью операции артроэрез. Но не дают гарантий, что боли пройдут, тк не уврены, что боли вызваны именно неправильной установкой стоп. Имеет ли смысл делать эту операцию, возможно ли что боли вызываны скрытыми проблемами? Но не мрт, ни узи ничего не диагностируют.
Врач травматолог - ортопед - Игорь Григорьевич Самиленко
Врач травматолог - ортопед
В подобных ситуацией начинать нужно с комплексного консервативного лечения. Помимо стелек, супинаторов, обязательны регулярные и правильные упражнения для мышц стоп, плавание, возможно занятия с реабилитологом. Торопиться с оперативным лечением при плоскостопии 1-2 не стоит.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна