вопрос № 93321

16.03.2017 Ольга, 33 года , Павлово
Здравствуйте, моему ребенку 2,5 месяца, из них уже месяц у ребенка запор, спасаемся глиц свечками. Ребенок на СВ, больше кормлю своим молоком, чем смесью. Врач назначил дюфалак, не особо помогает. Ребенка запор не беспокоит, живот мягкий, делали узи бп показал перегиб жп, педиатр назначил галстену 3-4к 3 недели, возможно ли причина быть в этом. Я уже не знаю что делать, врач говорит что так часто ставить свечки вредно, а что тогда делать если дюфалак не помогает? Жду вашей помощи, очень переживаю за свою малышку?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Задержка стула - частое явление в грудном возрасте. Из массы причин нерегулярной дефекации далеко не все являются органическими. То есть, выполнив большой объём обследований велика вероятность не обнаружить никаких изменений. В таком случае всё лечение сводится к организации режима кормления (строго каждые 3 часа, сначала предлагать грудное молоко, после - смесь), диеты (введение первого овощного прикорма в 4 месяца), питьевого режима (вода, дробно в течение суток, общим объёмом ~150 мл), также проводится принудительное опорожнение кишечника при отсутствии самостоятельной дефекации более суток (газоотводная трубка, свеча с глицерином, очистительная клизма, в том числе, клизма "микролакс"). Приём препарата "дюфалак" допустим, но его дозировка подбирается индивидуально, в том числе в зависимости от эффективности начальной дозы. Обсудите этот аспект с Вашим лечащим врачом. Назначение препарата "галстена" лично мне в этой ситуации непонятно. Однако нужно помнить, что помимо так называемых "функциональных запоров", существует ряд серьёзных заболеваний органического характера, которые необходимо исключить в первую очередь, выполнив дополнительное лабораторно-инструментальное обследование, после чего продолжать справляться с запором указанными выше способами.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна