вопрос № 93585

15.04.2017 вера, 26 лет , Череповец
Болит в области правой ягодицы, ближе к копчику. Усиливается боль после положения стоя и сидя, уменьшается в положении лежа (с валиком под коленями),уменьшается так же при ходьбе и при физ нагрузке на ягодичную мышцу. Ноябрь 2012г, предположительно после поднятия тяжелого кресла через несколько дней начала чувствоваться боль. Уколы витамин б12 (комбилипен), таблетки: мидокалм, аэртал. Помогло на неделю. Мануальная терапия и массаж, лфк – без результата. Боли прошли через пол года, после начала занятий йогой (1 месяц). Январь 2016г, боли возобновились (предположительно после долгого лежания с поднятым торсом). Йога – без результата, мануальная терапия – без результата, 3 курса массажа по 15 сеансов – без результата. Сеансы кинезиологии – без результата. Мануальная терапия у Максимова – стало еще хуже. Через пол года боли перешли на грушевидную мышцу. Уколы: Артрозан, витамин б12 (комбилипен), капельницы для улучшения общего состояния не помню названия – без результата. Озокерит + электрофорез на ягодицу – без результата. Мануальная терапия 2 сеанса у Воронина – без результата. Курс сеансов у психотерапевта – без результата. УВТ на ягодицу – без результата. Блокада дипроспам + новокаин – боли прошли на 3 дня, и перешли снова в область копчика. Вправление копчика у Воронина А.А через прямую кишку (Воронин сказал копчик был смещен). - Боль копчика сразу прошла, через 5 дней начали болеть снова мышцы ягодицы (предположительно из-за возобновления физ. нагрузок), через 7 дней вернулась боль в копчике. - 2 вправление копчика, боли в копчике снова сразу прошли, остались боли в мышце, на 8 день боли в мышце сильно усилились. - 3 вправление копчика, из-за сильной боли в мышце, не понятно болел ли копчик. Боль в мышце прошла через 6 дней и чувствуется отчетливая боль в области копчика. Рентген подтвердил подвывих копчика. МРТ ничего не показывает. Я очень хочу вылечиться, а не убирать боль блокадами (в моем городе предлагают только лечение блокадами), которые еще не факт что помогут. Скажите пожалуйста, как можно это вылечить?
Специалист по лечению боли, невролог - Наталья Валерьевна Смирнова
Специалист по лечению боли, невролог
Вера, здравствуйте! При боли в копчике эффективна блокада непарного ганглия под рентгенологическим контролем с последующей его радиочастотной денервацией (РЧА). Показания к РЧА выставляются только после очного осмотра, если не будет выявлено других причин боли и противопоказаний к процедуре.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна