вопрос № 9374

17.12.2003 Татьяна, 27 лет , Москва
Мы с мужем решили завести второго ребенка. Чтобы определить оптимальные для зачатия дни, я уже два месяца измеряю базальную температуру. Однако, я никак не могу понять, происходит ли у меня овуляция и когда. Дело в том, что каждый месяц в середине цикла (14 день при 30-дневном цикле) я ощущаю сильные боли в боку. Год назад я уже обращалась к врачу по поводу этого. По УЗИ определили, что боль возникает, когда лопается фолликул. Насколько я понимаю, это и есть день овуляции? Тогда почему БТ поднимается выше 37° только через 3-4 дня? Месячные у меня всегда в срок (29-30 дней). Пожалуйста, помогите разобраться. Может мне требуется какое-нибудь обследование или лечение?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Обычно базальная температура женщины до овуляции составляет 36,0-36,5° под действием гормона эстрогена, а после овуляции повышается до 36,6-37,6° в течение 1-2 дней после овуляции под действием гормона прогестерона, вырабатывающего тепло. У Вас овуляция происходит тогда, когда базальная температура поднимается выше 37°. Боли могут возникать накануне овуляции, когда доминирующий фолликул достигает максимального размера. Факт овуляции можно подтвердить УЗИ в динамике, которое проводится несколько раз в один менструальный цикл и позволяет проследить изменения в созревании овуляторного фолликула. Ответ на остальные вопросы Вы можете получить только после очной консультации у врача-гинеколога (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна