вопрос № 93805

10.05.2017 Артем, 38 лет , Клин
Добрый день. В том году впервые появилась очаговая алопеция на голове в височной области и на подбородке. На голове очаг зарос седыми волосами. Но рядом появился ещё не большой, пока не зарастает. На подбородке зарастает очень медленно темными волосами. Анализы сдавал, отклонений не выявлено. Подскажите, пигментируются ли седые волосы? Насколько я понял, очаговая алопеция фактически не лечится. Целесообразно ли в эстетических целях удалить все темные волосы на голове?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Здравствуйте, Артем! Вероятность восстановления пигмента в очаге есть, однако это происходит не всегда. Причины возникновения очаговой алопеции до конца не известны. Предположительно считается, что это аутоиммунное заболевание, связанное с воздействием Т-лимфоцитов на волосяные фолликулы. Это не единственная причина. Есть и другие теории происхождения этого заболевания, в том числе генетическая, инфекционная, эмоционального стресса и т.д. Волосы в очагах иногда восстанавливаются самостоятельно, иногда только на фоне проводимой терапии. Часто данное состояние может рецидивировать (вновь выпадут волосы). Многое зависит от пациентов в данном случае. Что касается удаления темных волос, то, мне кажется, это очень индивидуальный вопрос: готовы ли Вы принять себя в том или ином виде. Я думаю, что это не целесообразно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна