вопрос № 93841

12.05.2017 Татьяна , Москва
Добрый день! У моей мамы (74 года) обнаружили камень в желчном пузыре, около 3 см. Имеются жалобы на периодические боли справа. Наблюдающий врач сказал,что он "сидит" в хорошем месте и в срочной операции нет надобности. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счет (необходима ли срочная операция?) Возможно ли лапараскопическое удаление желчного при таких размерах камня или это уже полостная операция? Заранее благодарю.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Татьяна, при желчекаменной болезни вопрос о срочной операции встает только при обострении заболевания, при развитии осложнений. При хроническом течении болезни предлагается плановая операция. Конечно, лапароскопическая холецистэктомия является предпочтительной в любом случае, в том числе при таких размерах камня и в любом возрасте. Предлагаю Вам обратиться с мамой на очную консультацию к нашим хирургам для того, чтобы решить вопрос о необходимости и сроках операции, Вы получите подробные ответы на все вопросы (расписание приема хирургов).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна