вопрос № 93912

26.05.2017 Наталья, 88 лет , г.Химки Московская область
Маме 88 лет, боли в обл. поясницы и крестца были и ранее, достаточно было 5 инъекций кетонал+5 инъекций комбилипен с результатом на достаточно длительный от 5-8мес. до 1года период относительно спокойной жизни. Плюс препараты НПВП для наружного использования. С 10-12 апреля сего года боль обострилась резко, получила кетонал№10 в\м, комбилипен №5 в\м, через 2 недели- алфлутоп 1,0 № 10 в\м. Мама гипертоник с большим стажем. Обращались в одну из платных клиник и поликлинику по месту жительства. Сказали, что все возможное уже она получила. Берет ли Ваша клиника пациентов в таком возрасте? Показана ли ей блокада и сколько их в среднем необходимо ( в одной из клиник нам сказали, что гипертоникам обычно блокаду не делают, т.к. это провоцирует резкий скачок давления)? Есть записанное на диск МРТ пояс-крест.обл от 22 апреля 2017г. Какое обследование желательно для первичной консультации?
Специалист по лечению боли, невролог - Наталья Валерьевна Смирнова
Специалист по лечению боли, невролог
Добрый день, Наталья. Возраст сам по себе не является противопоказанием к лечению, в том числе инвазивному. Блокады проводятся под рентгенологическим контролем и мониторингом артериального давления, ЭКГ и ЧСС. Чаще всего достаточно одной процедуры. В ряде случаев проводится радиочастотная денервация, когда не вводятся гормональные препараты, способные спровоцировать повышение АД. Для первичной консультации достаточно представить МРТ. Если есть выписки по поводу сопутствующих заболеваний, их тоже желательно привезти. Ждем вас на консультации (расписание приема), будем рады помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна