вопрос № 93991

01.06.2017 ЕКАТЕРИНА, 33 года , Москва
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ПОДСЧИТАТЬ И РАЗЪЯСНИТЬ ВЫСОКУЮ ЛИ ДОЗУ ОБЛУЧЕНИЯ ПОЛУЧИЛ МОЙ СЫН! РЕБЕНКУ 6 лет 11 месяцев. 1) Рентген в 10 месяцев в связи с ущемлением грыжи, снимок брюшной полости- 1 рентген, дозу не знаю, делали в детской Морозовской больнице, аппаратура допотопная, но меня напугали что мог возникнуть некроз в связи с ущемлением. 2) Рентген в 1 год 2 месяца удар головой- 2 рентгена. 3) Рентген в 2 года 4 месяца грудной клетки в связи с воспалением легких - 13.11.2012 снимок в 2 проекция, доза-0,08, 20.11.2012 повторный снимок в двух проекциях для динамики лечения доза-0,08, 03.12.2012 снова в двух проекциях дозу не знаю -6 снимков за три недели. 4) Cнова рентген легких в связи с увеличенным манту и субфебрильной температурой. 07.06.2013 5) Рентген брюшной полости в 3 года 1 месяц, потерялся нательный крестик, думали что ребенок его проглотил. 6) Рентген в 4 года 5 месяцев пазух носа в связи с аденоидами, доза 0,02 7) Рентген в 4 года 8 месяцев рентген грудной клетки, подозрение на пневмонию. 8) Урография в 6 лет 7 месяцев, доза-0,24 -4 снимка сразу. ПРИМЕРНАЯ ДОЗА всех рентгенов если мои подсчеты правильные дозы из источников в интернете 2,70. НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО ДЛЯ РЕБЕНКА, ЗА 6 ЛЕТ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО РЕНТГЕНОВ.
Врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики - Дмитрий Александрович Филатов
Врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики
Уважаемая Екатерина! В диагностических целях доза облучения пациента может достигать 150мЗв в год. Данный показатель прописан в приказе МЗ РФ. В профилактических целях доза на человека в год - 1,0мЗв. В Вашем случае доза, полученная ребенком к шести годам (2,7мЗв, если я правильно понял) не превышает даже ежегодную профилактическую дозу. Следовательно, это не опасно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна