Одна из первых
частных клиник страны
Врачи высшей категории,
кандидаты и доктора
медицинских наук
Поликлиника и стационар
в едином пространстве

вопрос № 94187

17.06.2017 Кристина, 20 лет, Ярославль
Здравствуйте,у меня такой вопрос: почему после диализа у человека поднимается температура до 38°? И возможно ли отказаться от диализа, уже начав его?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Кристина! С причинами повышения температуры во время и после процедур гемодиализа следует разбиратьося индивидуально. Важно знать, как давно проводится заместительная терапия, насколько она адекватна, какой используется сосудистый доступ (артерио-венозная фистула, сосудистый протез или центральный венозный катетер). Чаще всего лихорадка являются следствием бактериальных инфекций, однако возможны и другие причины (например, аллергические реакции на компоненты диализирующего раствора или экстракорпорального контура). В любом случае, Вам необходимо обсудить это с лечащим врачом, который назначит обследование (бактериологические исследования крови и, при необходимости, других жидкостей, ЭхоКГ и др.). Если уремия вызвана терминальной стадией хронической почечной недостаточности в исходе хронической болезни почек, то заместительная почечная терапия проводится пожизненно, и отказаться от нее нельзя.

Смотреть вопросы по темам: Почки

Все ответы Колендо Светланы Евгеньевны на вопросы конференции

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.