вопрос № 94266

23.06.2017 Юлия, 25 лет , Москва
Добрый день. В 1 год и 3 месяца ребенку сделали прививку от пневмококка, через 5 часов поднялась температура 39,5, ребенка трясло, снизилась до 38 после нурофена через час. На следующий день поднималась в теч дня каждые 3-4 часа до 38-39. Делать ли вторую прививку? (на прививку от гемофильной инфекции также была сильная реакция, рвало, два дня держалась температра 38-39)
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Ваши беспокойства связаны с появлением у Вашего ребёнка поствакцинальной реакции. Важно понимать, что любая иммунизация может сопровождаться нежелательными симптомами. Касательно вакцины против пневмококка (полагаю, это был "Превенар13"), гипертермический синдром относится к группе очень частых поствакцинальных реакций. Несмотря на Ваш неприятный опыт, вакцинация должна быть завершена согласно возрастной схемы. Для Вашего ребёнка - это ещё одно введение пневмококковой вакцины с интервалом не менее 8 недель после первого введения. Вакцинация против гемофильной инфекции Вам больше не показана. С целью облегчения симптомов в поствакцинальном периоде показано использование жаропонижающих препаратов (ибупрофен, парацетамол).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна