вопрос № 94410

07.07.2017 Татьяна, 30 лет , Москва
По поводу поллиноза наблюдаюсь у аллерголога. Появились жалобы на затрудненное дыхание, причем вроде бы и вдохнуть, и выдохнуть могу без проблем, но такое ощущение, что воздуха не хватает. Как будто и не выдыхала. Направили на рентген органов гр.клетки и спирометрию. Дыхательный тест в норме. По рентгену такое заключение: "С обеих сторон отягощение и деформация легочного рисунка, больше в н/долях и прикорневых зонах. Корни уплотнены за счёт сосудистого компонента. Справа купол диафрагмы подтянут плевральной спайкой. Заключение: Признаки бронхита". Кашля нет, температура в норме, клинические анализы крови и мочи в норме, иммуноглобулин Е и эозинофилы повышены. Такие приступы нехватки воздуха появились примерно зимой 2016-2017 гг, с наступлением лета ситуация обострилась. На данный момент принимаю Алерзин, Сингуляр, Гленспрей в нос (назначения аллерголога). Подскажите, с чем может быть связано такое состояние (ощущение нехватки воздуха)? В каком же направлении двигаться при лечении и последующей диагностике? Спасибо!
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Доброго времени суток, Татьяна. Вам наверняка известно, что любое заключение лабораторного или инструментального исследования не является диагнозом. Только врач на основании полученных данных, включая сбор анамнеза и объективный осмотр пациента, может поставить диагноз. Очень часто, когда пациенты говорят о дыхательном дискомфорте, нужно обращать внимание на качество носового дыхания. Именно заложенный нос может вызывать субъективные ощущения, о которых рассказываете Вы, тем более, что спирография - в пределах нормы, т.е. нарушения бронхиальной проводимости на данный период не выявлены. Постарайтесь обратиться к ЛОР-врачу и, если нужно второе мнение, получить очные рекомендации у еще одного аллерголога. Причиной ощущения нехватки воздуха могут быть другие состояния, не связанные с верхними дыхательными путями, надо разбираться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна