вопрос № 94472

21.07.2017 Кристина, 29 лет , Москва
Боли начались с 15 лет. Перенесено 2 операции (2007 интерляминэктомия на ур-не L4-L5, коагуляция вен позвоночного канала, менингорадикулолиз; 2010 - лазерная нуклеотомия при грыже межпозвонкового диска). Лечение с 2007 года: физиотерапия с карипазимом дважды в год, Терафлекс дважды в год, мильгамма и алфлутоп дважды в год, лечебный массаж дважды в год, периодически бассейн, ЛФК, иммобилизация в корсете не более 4 часов в день. Жалобы на сегодняшний день: боли прострельные, онемение рук и ног, иррадиации в нижние конечности нет. Стало труднее передвигаться и сидеть. В положении лежа лучше, но немеют конечности, даже лежа на спине. Обращаюсь к Вам, так как лечащему неврологу не очень доверяю, потому что она настаивает на консервативном лечении, которое с 2007 года, судя по всему, не помогает. Вопрос стоит остро, так как в недалеком будущем собираюсь стать мамой и мне важно понимать как в этой ситуации нужно грамотно действовать, что бы удачно для обоих выносить и родить, а так же не опасаться инвалидности после родоразрешения из-за усугубления проблемы во время беременности. К сожалению, не могу приложить файл, на руках все послеоперационные выписки и описания МРТ (самих снимков временно нет) Благодарю за ответ!
Специалист по лечению боли, невролог - Ирина Владимировна Моисеева
Специалист по лечению боли, невролог
Здравствуйте, уважаемая Кристина! Безусловно, тот болевой синдром, который Вы описали необходимо лечить. Описанные Вами жалобы могут быть проявлением синдрома оперированного позвоночника, но могут быть также признаками сопутствующих заболеваний. В первую очередь, необходимо определить уровень поражения: страдает ли в большей мере поясничный или шейный отделы позвоночника, какой вклад в симптоматику вносит вегетативная нервная система, есть ли признаки метаболических нарушений. После установки диагноза мы определим, какой метод интервенционного или неинтервенционного лечения сможет помочь Вам надолго избавиться от боли и благополучно стать мамой. В клинике Боли мы имеем широкий арсенал методов терапии( интервенций): это различного уровня сложности блокады под рентгенологической и ультразвуковой навигацией, радиочастотная денервация нерва, периферические блокады, ботулинотерапия, нередко мы сочетаем методы интервенционного и консервативного лечения. Приходите в Клинику Боли со всеми имеющимися у Вас лабораторными и инструментальными обследованиями, мы постараемся помочь как можно скорее. Будем рады Вас видеть в удобное для Вас время (расписание приема)!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна