вопрос № 94475

21.07.2017 Серафим, 37 лет , Москва
Добрый день. Ребенку инвалиду по зрению (возраст 7 лет) по итогам проведения ЗВП врач рекомендовал провести исследование с целью исключения гипоплазии дисков зрительного нерва глаз". Подскажите можно ли провести такое исследование у Вас в клинике и лучше такое исследование проводить на КТ и МРТ, что будет в нашем случае информативнее? Сможем ли по итогам исследования получить информацию о состоянии зрительного нерва, сетчатки, зрительных дисков?
врач-офтальмолог - Ирина Валерьевна Грибкова
врач-офтальмолог
Уважаемый Серафим! При подозрении на гипоплазию зрительных нервов требуется комплексное офтальмологическое исследование. Для объективной оценки клинической картины необходимо на первом этапе провести исследование остроты зрения у ребенка, рефракции, объема движений глаз, полей зрения, также требуется проведение биомикроскопии и офтальмоскопии (т.е. осмотра переднего и заднего отдела глаза при помощи микроскопа). При наличии характерных клинических проявлений рекомендуются дополнительный инструментальные исследования. МРТ является оптимальным по своим разрешающим возможностям неинвазивным методом диагностики, так как позволяет не только установить правильный диагноз в спорных случаях, но и провести достаточно сложную дифференциальную диагностику с различными нейроэндокринными заболеваниями, нередко сочетающимися с гипоплазией зрительного нерва. В клинике ЦЭЛТ используется современный магнитный томограф Philips Achieva (1,5 Тл). В процессе сканирования мы стараемся получить максимально качественные изображения. По итогам МРТ глазниц и головного мозга вы получите информацию о диаметре зрительного нерва в орбите и в головном мозге, толщине волокон в области хиазмы (перекрест волокон зрительных нервов), о наличии гипоплазии зрительного тракта, гипофиза, наличии аномалий структур средней линии мозга. В сложных случаях используют вспомогательные методы диагностики: фундус - фото (фотографирование структур глазного дна), измерение параметров диска при помощи компьютерного анализатора диска; фотографирование глазного дна в бескрасном свете с высоким разрешением, позволяющее определить дефект слоя нервных волокон; исследование толщины слоя нервных волокон при помощи оптической когерентной томографии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна