вопрос № 94524

17.07.2017 Галина, 54 года , Астрахань
Лет пятнадцать лет на слабительных (состав:сена, курага,чернослив,мёд) Сейчас 54 года решила постараться отойти от них. Пью не менее двух литров жидкости в день (начинаю утро со стакана воды с мёдом) Три раза в день перед едой ем замоченные в кипятке овсяные труби, отказалась от мяса, ем в основном постную пищу, кефир свежий (сама заквашиваю) два раза в день пью дюфастон по 20 мг. и ст.воды. Ничего пока не помогает С трудом по чуть чуть (и то только с газами) хожу в туалет. В кишечнике всё бурлит, (кстати пью эспумизан) Делала кольпоскопию, заключение: хронический внутренний геморрой вне обострения, в просвете значительное количество светло жёлтой пенистой жидкости. Удлинена, извита с дополнительными петлями s-кишка. Расправлена. До подвздошной кишки без признаков острого воспаления и органических изменений. Что я не так делаю, посоветуйте как лечиться.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Галина, если Вы в течение 15 лет пользовались слабительными средствами, то избавиться от этой привычки нелегко. Во-первых, надо учитывать анатомические особенности (при удлиненной кишке склонность к запорам встречается часто). Большое значение имеет пищевой рацион и соблюдение питьевого режима (Вы без труда найдете рекомендации по питанию - стол №3). Большое значение имеет двигательная активность, специальная лечебная физкультура. Можно использовать БАДы, содержащие пищевые волокна (например, мукофальк можно употреблять длительно безопасно). Но лечение заочно рекомендовать некорректно, план лечения составляется индивидуально на основании данных обследования и клинической картины.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна