вопрос № 94550

17.07.2017 Инна, 30 лет , Железноводск
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Ребенку 2 годика. За полтора года было сделано 5 снимков( грудная клетка в первую неделю рождения, в 3 мес тазобедренных суставов, в 1,5 3 снимка урография почек). Доза облучения ни где не указана... Сейчас нам рекомендуют прохождение МСКТ черепа, т.к есть шишка в области виска по всей видимости образование костное. Очень переживаю т.к все же КТ это не малое облучение помимо того что получили. Подскажите пожалуйста, сколько примерно времени должно пройти между снимками, чтобы максимально снизить риск для здоровья? И если есть возможность напишите пожалуйста хоть приблизительно дозу обл которую мы получили и допустимую за год. Заранее очень благодарна за ответ!
Врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики - Дмитрий Александрович Филатов
Врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики
Здравствуйте, Инна! 1. Промежуток времени между рентгеновскими исследованиями в принципе - чем больше, тем лучше (по возможности). 2. Доза облучения в год для пациентов (при наличии показаний) может достигать 150мЗв. При диспансеризации (флюорография) доза не должна превышать 1,0мЗв. Доза облучения для каждого аппарата своя, но судя по перечисленному Вами, доза, полученная Вашим ребенком не превышает 5-10мЗв за всю жизнь. Если врач-клиницист рекомендует делать МСКТ, надо делать.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна