вопрос № 9459

04.12.2003 Люба , ТАЛЛИНН
Насколько изучена болезнь Крона? Как можно её вылечить? Где и какие делают операции? Вылечивается ли эта болезнь полностью?
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Болезнь Крона – это хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, характеризующаяся воспалением и изъязвлением слизистой оболочки различных отделов пищеварительного тракта. Причины возникновения этого заболевания до конца не известны. Серьезное значение определяется генетическому фактору, а также нарушениям нервной и вегетативной регуляции. Наиболее типичным проявлением болезни Крона является поражение терминального (конечного) отдела подвздошной кишки. Однако не редко в процесс болезни вовлекаются и другие отделы кишечника, 12-перстная кишка, желудок и пищевод. Характерным является утолщение и отек слизистой оболочки. Воспаление начинается на слизистой и переходит на мышечные слои оболочки, образуются язвы, свищи, спайки. Болезнь Крона сопровождается болевым синдромом, нарушением стула, диспепсическим синдромом, снижением веса, анемией. Осложнениями болезни Крона могут быть кровотечение и перфорация, попадание содержимого кишечника в брюшную полость с развитием перитонита. Для лечения болезни Крона назначаются антибактериальные препараты, кортикостероиды, препараты, уменьшающие секрецию, а также витамины. К сожалению, полностью это заболевание вылечить невозможно. Задача консервативного лечения - перевести заболевание в стадию ремиссии и добиться максимально длительного срока ремиссии. Оперативное лечение применяется при осложненной форме болезни Крона. По поводу лечения Вы можете обратиться в ГНЦ Колопроктологии РАМН.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна