вопрос № 94597

21.07.2017 Анна, 29 лет , Москва
Кашляю с ноября 2016г. Все начиналось с острого процесса-фарингит и гайморит. Кашель был постоянный,мокрый,изматывающий. Примерно как месяца 3 кашель стал в основном по утрам и вечерам,сухой,но какие-то капли мокроты есть. После еды сразу же или во время появляется кашель,несколько секунд все откашляю и он утихает. А также ощущение, как будто не могу вдохнуть, приступы тревоги и кажется,что задыхаюсь. Если быстро хожу,в горле появляется жжение и сухость. Нос при этом не заложен.Дышу с закрытым ртом. Когда кашляю побаливает справа в грудной клетке. Да и вообще этот участок всегда болел при кашле больше всей грудной клетки. Также болит спина параллельно этой области. Боль тянучая сзади, а спереди жгучая,постоянное раздражение и сухость в трахее(по ощущениям).Сдавала общий анализ крови 3 раза с ноября(послед. раз 16 июля),мочи,биохимию на почечные,печеночные пробы,сахар,узи брюшной полости,рентген легких в ноябре-когда кашляла 2 недели,т.е.в острый период(было без паталогий на снимке) и в конце апреля(в заключении написано-усиление бронхолегочного рисунка в прикорневых зонах,патологических очагов и образований нет.Рентгенолог вдвойне внимательно осмотрел область справа,где у меня боли).Терапевт сказал рисунок усилен от постоянного кашля.Слушали 3 терапевта,аллерголог,фтизиатр, пульмонолог,делала спирографию,кожные аллергопробы,но аллергии не было никогда за 29 лет. Диаскин тест отрицательный. ГЭРБ исключен на гастроскопии. Все вышеприведенные анализы в норме. Иммуноглобулин Е-2, Только катионный протеин эозинофилов повышен до 35(норма 0-24). Сдала мокроту,что смогла откашлять с трудом,т.к. ее почти нет, жду результат.Говорят, что для бронхоскопии и КТ легких показаний нет. Смотрели 2 лора,патологии не видят. Пульмонолог и терапевт говорят, что атрофичная слизистая горла, но я кашляю не от горла...Также, предполагают, что кашель на нервной почве или как "привычный",рефлекторный после орви. Хочу добавить, что я склонна к неврозу и ипохондрии,3 года назад были панические атаки. Температура 37-37,3 держалась около 1,5 лет. Все анализы были в норме. Кашель у меня всегда был длительный(максимум 2 месяца),но сейчас перебор. Опять начала паниковать,т.к. уже устала бегать по врачам,от страха поднимается температура до до 36,9,почти доходит до 37, потом падает. Подскажите, что мне делать?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Анна, на основании приведенной Вами информации думаю, что все-таки нужно подробнее рассмотреть возможность связи кашля с рефлюксной болезнью. Эндоскопическая картина при этом, действительно, может быть нормальной. Для уточнения диагноза, вполне вероятно, можно использовать исследование - суточную рН-метрию. Обратитесь к гастроэнтерологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна