вопрос № 94877

30.08.2017 Татьяна, 61 год , Москва
Доброго времени суток! Уважаемые доктора, меня волнует вопрос: какие существуют методы исследования мелких артерий с целью выявления возможных тромбов без применения контраста. В 2006 году я делал в вашей клинике кт почек и у меня была сильнейшая аллергия на контраст, соответственно теперь я боюсь подобного исследования. Кт без контраста малоинформативная процедура. Может ли гемангиома в грудном отделе позвоночника влиять на уровень д-димера? Именно с него и началось всё: дважды сдавала и оба раза высокий уровень - 770 и 763 против предела 500. При этом ультразвук вен нижних конечностей не выявил тромбов, заключение - варикозное расширение вен 1 степени. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Татьяна
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Юрий Станиславович Малахов
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог Юрий Станиславович Малахов
Уважаемая Татьяна! Любой тромбоз (артериальный и венозный) всегда сопровождается соответствующими клиническими проявлениями, поэтому при отсутствии клиники говорить о тромбозе сомнительно. Кроме этого, специфичность уровня Д-димера с целью диагностики тромбоза низкая, в связи с тем, что существует множество причин для незначительного его повышения. При тромбозах уровень Д-димера от 1500 до 3000, поэтому при цифрах 770 маловероятно наличие у Вас тромботических масс.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна