вопрос № 9511

22.12.2003 Татьяна, 49 лет , Петропавловск
Я уже несколько раз писала по поводу атрофического фарингита. Поймите, это не просто вопрос, для меня - это моя жизнь, никакого лечения не было назначено, а приступы бывают очень часто. Очень Вас прошу, напишите хоть что-нибудь! Спасибо.
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
По-моему, Ваше состояние определяют две проблемы: атрофия слизистой, что дает сухость и першение; приступы спазмов в глотке, дающие удушье. Лечение должно проходить в нескольких направлениях - во-первых, рекомендуем Вам проверить желудок и печень на наличие какой-либо патологии, во-вторых, обратиться к мануальному терапевту для выявления заболеваний шейного отдела позвоночника, которые могут приводить к спазмам. Возможно, Вам также понадобится консультация врача-психоневролога или психолога для устранения приступов внутренней тревоги, которые тоже могут давать чувство удушья. Нормализовать носовое дыхание Вы можете при помощи спреев Аква, Марис, Салин, Экстра, возьмите любой из указанных препаратов, растворите в пропорции 6 гр. на литр воды и закапывайте нос полученным раствором до 10 раз в сутки в течение всего зимнего периода.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна