вопрос № 95156

27.09.2017 Markolis, 17 лет , Москва
Здравствуйте! 17 лет. Имел справа под челюстью увеличенные лимфоузлы больше 3-х лет. За всё это время абсолютно никак не поменялись. Затем пережил сильный стресс, не спал всю ночь, на след день было плохо, температура до 37 5, слабость. Причём эти симптомы прошли за 1-2дня, начал чувствовать дискомфорт в подчелюстных лимфоузлах и справа, и слева. Через неделю нашёл уже симметричные старым лимфоузлы. По результатам УЗИ справа до 25х7, слева до 19х5 с резко утолощённой гипоэхогенной корой и повышенным кровотоком в воротах, структура четкая, не спаяны, не болят. После стресса по ОАК были понижены лейкоциты и нейтрофилы. Потом сдал ещё раз оак, все было в норме, только процентное содержание лимфоцитов увеличилось на 12%. С- реакт белок, СОЭ, лдг, белок, брюшная полость, лимфоузлы других групп в норме. Иногда бывает боль между челюстью и ухом справа и слева (слюнные железы?). Других симптомов не наблюдаю. В анализе на вирусы нашли антитела к эпштейна-барр ( болел монуклеозом давно ), ЦМВ 98 при пороге до 6, к герпесу 6-го типа. Стоит ли просить биопсию узла? Был у Лора, поставил хрон тонзиллит с натяжкой и промыл горло. Терапевт сказал, что узлы нормальные и это моя норма. Однако я хотел бы получить больше мнений, ибо боюсь пропустить некий процесс, который меня убьёт.
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте! В Вашем случае возможна как персистирующая (вялотекущая) вирусная инфекция, так и др.заболевания, а также остаточное увеличение лимфоузлов после перенесенной инфекции. Необходимо наблюдение в динамике, непосредственный осмотр врача, при наличии показаний - биопсия. Если у Вас появились сомнения - обратитесь к еще одному врачу для повторного осмотра. Вы можете обратиться в наш Центр.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна