вопрос № 95157

28.09.2017 Катя, 28 лет , Дубаи
Здравствуйте. Гайморит начал появляться с 20 лет , с годами все чаще, но лечился обычно одним курсом антибиотика ( а иногда и без)+ стероидаэными спреями/ ингаляциями. Сейчас беременна, 23 недели, гайморит лечу уже больше месяца. Никаких рентгенов мне конечно не делали, началось с ОРВИ ( в 16 недель) - пропила курс Амоксиклава , насморк остался(прозрачный периодически с кровью с левой стороны). Через 2 недели перетек в гнойный бактериальный гайморит, назначили зиннат 7 дней+ будесонид 14 дней спрей. Выделения закончились еще на 5й день антибиотиков, но как только закончила будесонид, через 3 дня опять зеленые сопли. Вернула стероид, все рассасывается, но полностью не проходит ( заканчиваю курс 10 дней) . Не знаю что делать дальше, чувствую что аллергическое, живу на море в ОАЭ , купаюсь каждый день по 3 часа, промываю нос соленым раствором. До конца беременности еще долго, боюсь что так и не смогу сойти со стероидов, и что это повлияет на ребенка. Подскажите, как добиться ремиссии?
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Катя! Судя по описанной Вами клинике, действительно, возможен аллергический компонент отека слизистой носа. Учитывая хороший эффект местных глюкокортикостероидов и вторую половину беременности - до родов при выраженном затруднении носового дыхания возможно использование умеренных доз Будесонида или Мометазона - этот препарат имеет низкую биодоступность и, следовательно, не будет существенно влиять на ребенка. После родов следует сделать компьютерную томографию носа и придаточных пазух, выполнить дообследование для уточнения диагноза и подбора терапии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна