вопрос № 95316

19.10.2017 Дарья, 31 год , Тирасполь
Здравствуйте. 14.06.2017 года моя дочь (7 лет) получила травму в виде консолидированного чрезмыщелкового перелома правой плечевой кости. Была произведена операция. 21.08.2017 по результатам ЭНМГ диагностирования признаки выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения правого лучевого нерва на уровне нижней трети плеча. 30.08.2017 произведена операция Ревизия правого лучевого нерва. Прокололи Нейромидин, далее принимали в форме таблеток. Результат ЭНМГ от 10.10.2017 - все те же признаки выраженного поражения без динамики. Проблема в следующем. Все это время пытаемся разработать локтевой сустав и запястье (кроме указанного выше одновременно был перелом без смещения лучевой кости). Кисть поддаётся (уже самостоятельно может выпрямить ладонь, шевелит пальцами, хвптательная функция восстанавливается. Сгибание-разгибание в локте практически не двигают руку "с мертвой точки". На данный момент разгибается примерно на 120-130 градусов, сгибает также плохо. При разгибании чувствует прострелы в пальцы (но это терпимо), доходя до определенного уровня, локоть будто блокируется и не пускает дальше. После упражнений в области локтя (со внутренней стороны) появляется бледносинее пятно, как синяк (проходит через 40-60 минут) К травматологу на прием попасть тяжело, запись аж на 25.10. Вопрос вот какой: почему мы не можем до сих пор восстановить руку в локте и насколько это все серьезно. Дело в том, что после перелома руки пару лет назад восстановились меньше чем за месяц. Сколько вообще длится период восстановления функций локтя при подобной травме. Очень переживаю, почему так долго нет результата...
Врач - невролог, руководитель службы "Стоп-инсульт" - Юрий Вадимович Андрусов
Врач - невролог, руководитель службы "Стоп-инсульт"
Добрый день, Дарья! К сожалению, объективно судить о данной ситуации дистанционно и не видя пациента крайне трудно. Но все же попробую сделать некие выводы на основе имеющейся информации. Прежде всего - причин может быть две: во-первых проблема в самом суставе и окружающих тканях (контрактуры, например), во-вторых поражение нервов, иннервирующих соответствующие мышцы. За разгибание руки в локте отвечает трехглавая мышца плеча (иннервируемая лучевым нервом), за сгибание двухглавая мышца плеча и плечелучевая мышца (мышечно-кожный нерв и лучевой нерв соответственно). Если проблема в нервах, то, скорее всего, рука будет легко сгибаться в положении ладонью кверху и значительно хуже если ладонь лежит ребром вниз, а разгибание наоборот должно быть достаточно "резким" (за счет слабости и снижения тонуса трехглавой мышцы плеча). Инструментально степень нарушения иннервации определяют при ИГОЛЬЧАТОЙ ЭНМГ (проведение только СТИМУЛЯЦИОННОЙ ЭНМГ сейчас и в дальнейшем будет мало- или неинформативно). Еще одним косвенным аргументом в пользу чисто костно-суставной проблемы может являться тот факт, что дистальная часть нерва (иннервирующая мышцы предплечья) хорошо восстанавливается. Относительно правильного функционирования самого сустава - необходима визуализация на рентгенограмме или компьютерной томографии и очная консультация травматолога по результатам. Без них полноценно судить о проблеме затруднительно, и ответить на Ваш вопрос "Почему..." невозможно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна