вопрос № 95340

23.10.2017 Марина, 30 лет , Новосибирск
Добрый день. Прошу подсказать точный способ исключения туберкулёза на ранней стадии. Был близкий контакт с человеком, у которого через 2 месяца выявили открытую форму туберкулёза (очаги в лёгких) и положили в стационар. Сделала флюорографию, анализы крови и мочи. Все в норме, терапевт сказала, что все в порядке. Однако у меня появились боли в области грудной клетки (тупая, разливающаяся), температура к вечеру поднимается до 37 градусов в среднем. На приеме у врача все это сообщила, на что мне ответили не искать у себя болезни. какие дополнительные анализы исключат туберкулёз на 100 процентов на ранней стадии? Какова достоверность результатов флг?
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог - Татьяна Владимировна Орлова
Врач - аллерголог-иммунолог, пульмонолог Татьяна Владимировна Орлова
Здравствуйте, Марина. Флюорография является стандартом диагностики туберкулеза в нашей стране и за рубежом. Более точные данные получают при КТ органов грудной клетки (у Вас пока нет показаний к этому исследованию). Вам сделали стандартные обследования и не выявили заболевания. Болевой синдром в груди не является признаком теберкулезной инфекции. Можно провести также Диаскин-тест, уточняющий наличие заболевания.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна