вопрос № 95357

27.10.2017 Юрий Николаевич, 79 лет , Москва
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы - стеноз позвоночного канала. Мне 79 лет. Могу постоять 2-3 минуты, пройти 15-20 метров, после чего ноги в икрах тяжелеют и с трудом двигаются, появляется боль в икрах, спине и бедрах. 1-2 минуты отдыха сидя дают возможность еще постоять или пройти еще 15-20 метров. Когда ложусь появляется жжение в икрах. Икры не отекают. Болезнь прогрессировала лет 20. Еще 5 лет назад активно занимался спортом – теннис и даже горные лыжи. Несколько раз лечился в неврологических отделениях госпиталей, практически без результата. Заключение нейрохирурга от 2015 года – оперативное лечение по поводу субкритического стеноза позвоночного канала на уровне L3-S1. Делаю гимнастику для ног и спины. Боли при пальпации икр и ступней во многих точках, слабость в ногах и неустойчивость при ходьбе. Какие-либо лекарства не принимаю. Есть ли какие-либо средства или способы самолечения (визиты к докторам практически исключены) для улучшения ситуации? К какому специалисту стоит обратиться? Спасибо.
Специалист по лечению боли, невролог - Ирина Владимировна Моисеева
Специалист по лечению боли, невролог
Здравствуйте, уважаемый Юрий Николаевич! Стоит обратиться к неврологу-алгологу (специалисту по лечению боли). Мы специализируемся на сложных случаях лечения хронической боли, но для того, чтобы предложить оптимальное лечение, нам необходимо установить источник боли (оценить вертебро-неврологический статус, сопоставить его с клиническими проявлениями, с данными инструментальных и лабораторных обследований). Возможный хороший эффект в Вашем случае может оказать эпидуральная блокада под рентгенологическим контролем. Показания и противопоказания к выполнению интервенционного лечения врач определяет непосредственно на приеме. Приходите в Клинику Боли со всеми имеющимися у Вас лабораторными и инструментальными обследованиями, мы постараемся помочь как можно скорее. Будем рады Вас видеть в удобное для Вас время (расписание приема)!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна