вопрос № 95391

24.10.2017 Маргарита, 27 лет , Москва
Здравствуйте! На УЗИ две недели назад обнаружили в левой молочной железе гипоэхогенное образование около 1,5 см, с ровными контурами, без кровотока, без акустической тени, подвижное. Протоки расширены в обеих молочных железах, диагноз дуэктазия и ФКМ, ФА?, Липома? Сдать на онкомаркеры са 15-3, 125, РЭА и сделать тонкоигольную биопсию. Что странно я делаю УЗИ раз в полгода, как поставили мастопатию и это образование у меня уже несколько лет, но на УЗИ его всегда определяли либо как долька, либо группа расширенных протоков, про гипоэхогенное образование ни слова. За полгода это могло перерасти в рак, раз его обнаружили? Сдала кровь, все онкомаркеры в норме, но как выяснилось это ни о чем не говорит. Жду цикла чтобы сделать пункцию, очень переживаю. Образование покалывает, левая железа увеличена, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Маргарита, это может быть по-прежнему проявлением мастопатии. Из Вашего описания, к сожалению, непонятно, какие изменения выявлены сейчас (Вы пишете о том, что образование выявлялось "уже несколько лет" и как "группа расширенных протоков"). Надо учитывать, что УЗИ - субъективный метод исследования, и термины, используемые при описании разными врачами, могут отличаться друг от друга. Если доктор только заподозрил наличие изменений в динамике, он может предложить дообследование (например, пункцию) для уточнения диагноза. Но это предположение не означает того, что обнаружен рак. Не нужно переживать зря, выполните рекомендации и успокойтесь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна