вопрос № 95428

04.11.2017 Светлана, 63 года , Москва
Я москвичка, 63 г. В 1981 г. перенесла инфекционно-аллергический миокардит. В 2015 г. - впервые с приступом в кардиореанимации - ИБС, прогрессирующая стенокардия с исходом в 2 ФКЛ, КАГ от 16.01.2015 - без значимых стенотических поражений, выраженный спазм устья ПКА на постановку катетера. В последующем - неоднократные госпитализации по скорой с диагнозом Нестабильная стенокардия. В октябре 2017 - диагноз сменен на: ИБС, микроваскулярная стенокардия или кардиальный синдром Х. 3 года приступы болей за грудиной, возникающие даже на небольшую физическую нагрузку, бывают ночные приступы, нитроглицерин не всегда снимает боли. ЭХО-КГ -патологии не выявлено, Холтер - значимых изменений сегмента ST не выявлено; ЭКГ на Тредмиле - тест отрицательный, переносимость нагрузки средняя; анализы в норме, холестерин 3,9, гемоглобин всегда снижен - 95-103. Аутоимунный тиреодит, ЯБЖ, в 2015 - ЖКК. При хороших диагностических показателях -снижена работоспособность, потеря любимой работы, низкое качество жизни. Что вы могли бы мне предложить в рамках вашего центра? Можно ли уточнить диагноз и получить рекомендации по лечению?
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Светлана. Известно, что у определенного процента женщин заболевание протекает с описанной Вами симптоматикой. Современная кардиология не имеет точных данных о причинно-следственных связях возникновения данного состояния. Большое значение придается состоянию психоэмоциональной сферы. Поэтому можно рекомендовать консультацию невролога (расписание приема) или психоневролога (расписание приема), с последующим обязательным обращением к кардиологу нашего центра для подбора терапии (расписание приема). Очевидно, что лечение в данной ситуации будет отличаться от классического лечения стенокардии. Обследование будет проводиться только при наличии показаний, возьмите с собой данные проведенных в последнее время исследований. Постараемся Вам помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна