вопрос № 95511

14.11.2017 Эльдар, 38 лет , Каспийск
Здравствуйте, Татьяна Михайловна. С 09 года обнаружил гепатит В. Причиной обследования стали неприятные ощущения в правом подреберье и общая ломота в теле. Уровень вируса был не высокий и ПВТ не требовалось. АЛС И АСТ были в пределах референтных значений, билирубин был немного выше нормы (30 единиц при максимальных референтных значений 21ед. В основном за счёт непрямой фракции) Прокапали реамберин 10 капельниц и фосфаглиф. Состояние нормализовалось. И с 09 года по 13 все было отлично. С 13-15 годы несколько раз в год возникали недомогания, длившиеся около 7-10 дней. Выражалось все в болях в подреберье, ломоты в суставах и несформированом стуле,который становился светлее. Сразу делал УЗИ жёлчного и печени, сдавал анализы. Все было в порядке. Билирубин немного завышен, АЛТ и АСТ в пределах норм, камней нет, дискинезия жёлчных путей. Спустя неделю все проходило. Но с 15 года это состояние начало затягиваться. Анализы те же,все кроме билирубина в норме, билирубин немного завышен ~25~32. ЖП без камней и песка, дискинезия. Вирусная нагрузка низкая. Бывают боли в подреберье, иногда отдают в спину под лопатку. Бывает горечь во рту,немного желтеют ладони и ступни,при том что склеры глаз и слизистая рта не имеют желтушности. Фиброскан с 09года и по сей день f-0. С 15 же года начали хрустеть и щёлкать суставы, началось с колен и ступней, сейчас практически все суставы щёлкают. Болят только фаланги пальцев рук, остальные суставы не болят. Могут все эти симптомы быть связаны с дисфункцией ЖП?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Эльдар! Повышение уровня билирубина обусловлено, по-видимому, синдромом Жильбера (для подтверждения следует сделать генетический анализ на синдром Жильбера). Боли и хруст в суставах не связаны с наличием дисфункции ЖП, обусловлены, по-видимому, обменными нарушениями.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна