вопрос № 95527

22.11.2017 Сергей, 28 лет , Липецк
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом и ответом на вопрос по поводу витамина Д. Мне в лечебных целях необходим приема витамина д в дозе 10000 МЕ в день. Я стал принимать витамин д и после приема начала появляться стреляющая боль в пояснице с двух сторон и иногда было жжение при мочеиспускании. В принципе все анализы на креатинин, узи почек, были в норме, один раз появилось немного белка в моче и один раз повысился креатинин до 126 ( при норме до 115). Скажите пожалуйста, есть ли опасность для почек при приеме таких доз каждый день? Читал что гораздо более высокие дозы могут вызвать только гиперкальциемию (но у меня ее нет я сдавал кровь на кальций). И интоксикации витамином Д быть не может так как уровень в крови 45 нг/мл. Что можете посоветовать в данном случае и есть ли опасность для почек при приеме данной дозы витамина д?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Сергей. Жжение при мочеиспукании, незначительная протеинурия и однократное повышение уровня креатинина в крови могут вызываться различными причинами, необязательно связанными с приемом витамина Д. Мне неизвестно заболевание, по поводу которого Вы принимаете витамин Д, Возможно, оно тоже оказывает влияние на почки. Относительно приема витамина Д следует учитывать, что его прием может вызвать как гиперкальциемию, так и гиперкальциурию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна