вопрос № 95528

18.11.2017 Наталья, 3 года , Сургут
Здравствуйте! Вчера я водила дочку 3г.4м. в детскую поликлинику, к педиатру. Пришли повторно сдать кровь и я пожаловалась педиатру что ребёнок кашляет, она сказала что нужно идти на рентген и тут же нас туда отправила.Рентген сделали,с лёгкими всё хорошо. Педиатр дала нам распечатку без снимка, там написано что доза рентгенологического облучения 0,4мЗв, ребёнку 3года с небольшим. Мне показалось это большая доза для маленького ребёнка за один снимок. Была рентгенография лёгких, на ребёнка одевали защитный фартук ниже пояса. Аппарат не поняла какой рентгенолог уходила за стекло и там всё проделывала. Подскажите не превысила ли рентгенолог допустимую норму,я прочитала что облучение при ренг. лёгких должно быть 0,1 мЗв, а у нас получается привышен в 4 раза и чем это грозит моей дочке.Я очень переживаю, что нанесла вред ребёнку. Ещё у дочки в это время была температура 37,5. Буду очень благодарна за ответ.
Врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики - Дмитрий Александрович Филатов
Врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики
Здравствуйте! Сделав рентгеновский снимок ребенку любого возраста по клиническим показаниям, Вы ни в коем случает не нанесли малышу никакого вреда. Напротив, исключив воспаление легких, Вы (и назначившие рентген врачи) оказали ребенку помощь. Доза облучения 0,4 мЗв в диагностических целях - совсем не превышение допустимого значения. Жители крупных городов получают дозу 2,0 мЗв и более без рентгеновских исследований. Не беспокойтесь. Здоровья Вам и малышу!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна