вопрос № 95801

20.12.2017 Маргарита, 29 лет , Москва
Год назад очень сильно продуло кондиционером голову справа, появилось ощущения бульканья в ухе и боль перед ним. ЛОР сказал, евстахиит, никакого лечения не нужно. Пару недель спустя начались легкие мигрирующие ощущения над бровями, увеличилась чувствительность лица, если где-то в квартире открыта форточка, все чувствовалось. Потом 2 дня пыталась лечиться дома, читала лежа на животе, подставив ладошки под голову. После этого начались пульсирующие боли в голове справа - сбоку и сзади. Спазмы-жжение в глазах, неприятные ощущения в ушах. Правая щека - ощущение онемения, мимика есть, но слегка несимметрична (до сих пор). Пила найз и миорелаксанты. Не помогло. Дальше колола витамины. Полгода пила тебантин с увеличением дозировки до 900 и симбалту 30, стало легче, но пришлось отменить из-за серьезной побочки. Сейчас не принимаю никаких лекарств, ощущения в лице появляются сразу при каком-то постоянном воздушном потоке (вытяжка, кондиционер - моя беда, сразу острая боль в уголках челюсти и в ушах, достаточно 10 секунд). Недавно опять была пульсирующая боль в голове справа сзади. В лице слева иногда болит где верхние и нижние зубы, но онемение и хуже мимика - только справа. Если хожу к мануальщику, все проходит дня на 4, но до первого сквозняка. Мне ставили невралгию/нейропатию тройничного нерва, миофасциальный синдром. Я понимаю, что компонента 2 - и поврежденный нерв, и механический. Что с этим можно сделать и как с этим жить?
Врач - невролог, руководитель службы "Стоп-инсульт" - Юрий Вадимович Андрусов
Врач - невролог, руководитель службы "Стоп-инсульт"
Маргарита, добрый день! Судя по описываемой Вами картине, невропатия тройничного нерва имеет место. Миофасциальный синдром - возможно, но без осмотра это сказать не представляется возможным. Относительно асимметрии лица - за иннервацию лицевых мышц отвечает не тройничный, а лицевой нерв. Для выявления его поражения так же необходим осмотр. Если поражение лицевого нерва так же будет выявлено, то возникает совсем другая, отличная от выставленных Вам диагнозов картина. В случаях лечения хронических болевых синдромов основными лекарственными средствами являются антиконвульсанты (противоэпилептические препараты) и антидепрессанты. Однако в ряде случаев высокую эффективность имеют и местные процедуры. Например блокада ветвей тройничного нерва, блокада триггерных точек в вовлеченных в процесс мышцах. Я рекомендую Вам обратиться в Клинику боли ЦЭЛТ. Прием в Клинике ведут неврологи-алгологи (расписание приема), врачи, специализирующиеся на лечении хронических болевых синдромов (в том числе с применением различных видов блокад).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна