вопрос № 96090

17.01.2018 Анна, 30 лет , Харьков
Добрый день! Чуть более года назад мне делали операцию по удалению тромбированного узла и иссечению трещины (по миллигану-моргану). Сейчас я на 38 с половиной неделе беременности (запланированный срок родов через 10 дней). Неделю назад у меня снова выпал и воспалился узел (1,5 х 0,5 см) между влагалищем и задним проходом. Проктолог сказал, что это снова тромб и направляет на кесарево. Узел был очень болезненный, но сейчас стало легче, не такой красный, с капельным выделением крови, и стал чуть меньше. Мой вопрос - действительно ли мне лучше избежать естественных родов? Повлияют ли они отрицательно на мой хронический геморрой? Очень хотела родить сама, читала, что беременным делали тромбэктомию и они рожали сами, или мне опасно на таком сроке? И второй вопрос - правда ли, что подобные операцию по иссечению узлов увеличивают риск появления новых в будущем? Если удалять, каким способом лучше - скальпелем, лазером? Очень благодарна за ответ!
Врач-проктолог - Сергей Михайлович Предыбайло
Врач-проктолог
Осложнения геморроя - тромбоз и пр. можно лечить на любом сроке беременности. Как правило, это не является показанием к кесареву сечению. Возможно сделать минимальное вмешательство - тромбэктомию, это облегчит Ваше самочуствие. Геморроем следует заниматься в послеродовом периоде - планово. Возможно применение разных методов лечения в зависимости от формы и стадии заболевания.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна