вопрос № 96110

22.01.2018 Владимир, 48 лет , Москва
Здравствуйте! 10 месяцев назад были обнаружены множественные камни в желчном пузыре диаметром до 20 мм, прочие показатели, как сказал доктор не требуют срочной операции, равно как нет никаких других сопутствующих проявлений, таких как боли, ощущение тяжести, горечь итд, биохимия тоже без отклонений, решено было попробовать Урсосан. Вечером 4 капсулы. В ощущениях ничего не изменилось, сегодня делал УЗИ, по прежнему множественные, но уже до 16мм. Можно ли это считать прогрессом или просто другой угол взгляда. И как я понимаю, рассказы в интернете про разрушение желчных камней ультразвуком и лазером это больше рассказы и по прежнему единственный способ лечения это только удаление пузыря со всей его начинкой, изменились только способы? Спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Владимир. Если я правильно поняла, Вы выполнили повторное УЗИ после 10-тимесячного приема Урсосана. Размеры камней могли уменьшится, но говорить о дальнейшей тактике заочно трудно. Можно рассуждать о незначительном положительном эффекте, но все зависит от количества камней, свойств УЗ-аппарата (насколько точно можно оценить размеры камней при наличии множественного холелитиаза). Опираясь на наш многолетний опыт (мы занимаемся лечением ЖКБ более 25 лет), смею предположить, что при наличии множества камней до 2 см растворить их полностью не удастся. Данных об эффективном дроблении таких камней тоже нет. Что делать? В описанной Вами ситуации, действительно, не идет речь о срочной операции. Вопрос в том - когда оперироваться? Этот вопрос решается индивидуально, с учетом не только истории болезни, но и наличия сопутствующих заболеваний и других факторов, которые могут повлиять на прогноз. Вы можете прийти на консультацию в нашу клинику к хирургу и подробно обсудить все интересующие Вас вопросы (расписание приема). В любом случае, нужно наблюдаться у врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна