вопрос № 96158

26.01.2018 Елена, 22 года , Похвистнево
Здравствуйте, моему сыну 22 года. В 14 лет болел гломерулонефритом. Больше рецидивов не было. Каждые три года проходит обследование в стационаре. Почечной недостаточности нет, но диагноз звучит "хронический гломерулонефрит". Сейчас возникла необходимость в прививке от ветряной оспы. Скажите пожалуйста, можно ли сделать прививку? Могут ли быть осложнения, ведь она " живая"? Заранее благодарю!
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Елена! Противопоказания для проведения вакцинации против ветряной оспы у пациентов с хроническим глоимерулонефритом не указаны. Однако любая вакцинация в случае ее необходимости при хронической почечной патологии требует грамотного подхода. Важно учитывать вариант гломерулонефрита, лабораторные и клинические проявления за весь период наблюдения, наличие активности почечного процесса и какой-либо сопутствующей патологии при обсуждении этого вопроса. Решение о возможности вакцинации на конкретном этапе в том случае, если Ваш сын не болел ветряной оспой ранее, следует принимать очно после полноценного обследования и заключения специалистов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна