вопрос № 96169

26.01.2018 Игорь, 50 лет , Каракол Кыргызстан
Здравствуйте. В 2016 году поставлен диагноз : поликистоз почек с нефратическим синдромом. По состоянию на май 2016 года результаты КТ: левая почка 5 , правая 7 шт. размеры 3-5 мм. По состоянию на сегодняшний день результаты анализов: креатинин 257 мкмоль\л., остаточный азот 39, мочевина 14,8 , белок в моче 312 ед. Остальные анализы в пределах нормы. По результатам УЗИ в обоих почках на сегодняшний день обнаружены по 1 крупной кисте размером до 1 см. За прошедший период (с мая 2016 г.) регулярно контролировал белок в моче, легко сбивался до 0 приёмом крахмала с активированным углём+ «Фитолизин». Какие у меня перспективы по Вашему мнению ,что можно реально предпринять (операции, гомодеализ и т.д.). Забегая вперёд скажу, в Кыргызстане с нефрологами большая проблема. Если возможно, что бы вы рекомендовали?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Игорь! Поликистоз почек (если это действительно поликистоз, а не единичные кисты почек) всегда приводит к ухудшению почечной функции. Обычно эта патология сопровождается инфекцией мочевыводящих путей. Нефротический синдром при поликистозе почек обычно не встречается. Из представленных Вами данных можно сделать заключение только о наличии почечной недостаточности, которая в настоящее время не требует заместительной терапии диализом. На данном этапе необходимо уточнить факторы, которые могут отрицательно влиять на почечную функцию, и провести необходимые мероприятия, направленные на коррекцию выявленных нарушений. К таким факторам относятся артериальная гипертензия, инфекция мочевыводящихй путей, сопутствующая урологическая патология, ряд обменных нарушений (в липидном спектре, повышенные уровни мочевой кислоты и глюкозы). Важно знать уровень гемоглобина крови, состояние фосфорно-кальциевого обмена. Возможно, возникнет необходимость и в других исследованиях. Как Вы понимаете, давать какие-либо рекомендации и судить о прогнозе можно только после полного обследования с обязательным осмотром и установлением окончательного диагноза.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна