вопрос № 96179

05.02.2018 Татьяна, 30 лет , Астана
В возрасте 15 лет появился отек и боль правого коленного сустава, проводилась пункция и назначено лечение у травматолога,ношение наколенника, НПВС,мази, фтл и далее на протяжении остальных лет скапливалась жидкость, то в правом, то в левом суставе. В 2017 обратилась к ревматологу с отеком правого коленного сустава: План обследования СОЭ-6, норма до 12,СРБ-0,5,норма до 5.0,РФ-7.80,норма до 14.00,АЦЦП <7.00,норма до 17.0,АСЛО-205,норма 200.Мазок на ИППП метод ПЦР обнаружен урогенитальный уреаплазмоз.Рекомендации: Мовалис7.5мг,Аркоксиа,Мукоген.Обследована суставная жидкость на ПЦР,герпес,токсоплазму,хламидии,микоплазму,уреаплазму от 21.09.17 отрицательно.Патогенной флоры не обнаружено.Диагноз реактивный артрит.После лечения появился отек левого коленного сустава,госпитализирована в ревматологическое отделение,прошла курс лечения(кетотоп 2.0в/м 1 раз в день,пенициллин500000Ед в/м 4 раза в день,преднизолон 30мг+натрия хлорид 0.9%-200,0в/вкап 1раз в день,ксефокам 4мг,таб.нольпаза 20мг таб.,УВЧ на коленные суставы)сдан анализ (Анти-МСV)>25.40 норма до >20.УЗ-признаки:Синовит с умеренным выпотом в полость коленных суставов,больше слева.Умеренный остеофитоз медиальных мыщелков БК,ББК.Киста Бейкера слева.Рекомендации:Целебрекс,Метипред,Левомецетин,улучшений нет.В итоге выставлен диагноз:Ревматоидный артрит,серонегативный активность 1.НФС-1степени,но по словам врача это не совсем характерно для этого заболевания,но она вынуждена поставить этот диагноз.Вопрос:Есть ли вероятность что диагноз поставлен неверно и что это может быть?Также при сгибании колена перед собой слышен отчетливый хруст в спине.
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
Добрый день, Татьяна! По вашему описанию недостаточно данных для постановки ДЗ Ревматоидный артрит. Да и лечение назначено симптоматическое. Для уточнения причины воспаления в коленных суставах необходимо дообследование. На ранних порах рентгенологических изменений в суставах может и не быть, поэтому рекомендую провести МРТ коленных суставов и подвздошно-крестцового сочленения (сакроилеит?), сделать КТ легких (чтобы исключить заболевания легких, для которых характерны артриты нижних конечностей), сдать анализ крови на HLA B27, АНФ, АТ к ДНК, ан. крови: IgG и IgM на бореллиоз и на гепатит В и С. Можно в динамике повторить анализ крови на АЦЦП, РФ, Анти-МСV, так как эти антитела накапливаются по мере прогрессирования артрита (если это РА).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна