вопрос № 96286

01.02.2018 Елена, 32 года , Брянск
Здравствуйте, как диагностируются дефекты апоневроза мышц живота? Более полугода боли в подзвдошной области, часто переходят в паховую область. Проверяла все, что только можно, и анализы на всевозможные инфекции, и КТ брюшной полости, колоноскопию кишечника, МРТ малого таза и еще много чего. Везде норма. Хирург говорит, что это однозначно мышцы, но почему они болят непонятно. Диагностику никакую больше не назначает. Немного утихает боль после уколов Траумель С и нестероидных противовоспалительных. Что посоветуете еще проверить? Может сделать рентген? Спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Елена, дефект апоневроза мышц живота выявляется при осмотре врачом-хирургом (который имеет опыт лечения данной проблемы). Лечится хирургическим путем. Познакомьтесь со статьей нашего хирурга Комиссарова Александра Владимировича. Но следует заметить, что причиной боли может быть миотонический синдром (например, синдром подвздошно-поясничной мышцы). По этому поводу следует обратиться к неврологу или вертебрологу, владеющему методиками лечения данной патологии. В комплексном лечении хорошо помогает лечебная физкультура, подобранная индивидуально. Инструментальные методы обследования в обоих случаях редко выявляют патологию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна