вопрос № 96657

13.03.2018 Екатерина, 32 года , Москва
Здравствуйте! Мне 32 года, рост 1,60, вес 55кг. Несколько месяцев назад я сделала анализ TSH он у меня был 5,83, никого лечения не проводила. На днях я еще раз сдала анализы, пришел вот такой ответ: TSH 5,0 FT4 0,41 а также я сделала УЗИ щитовидной железы: УЗИ показала, что у меня аутоиммунный тиреоидит, размер правой доли 1,6 х 2,2 х 5,2 объем 10,0 . размеры левой доли: 1,6 х 2,0 х 3,8 объем 6,8 . Истмус: 0,3. Общий объем щитовидной железы 16,8 ( норма <18) Врач выписал эутирокс 50мг 1/4 пить 4 дня, 1/2 пить 4 дня, 1/3 пить 4 дня, и потом пить по одной таблетке, а так же селен 200 на 3 месяца, повтор анализа через месяц. У меня несколько вопросов: Правильное ли назначение лечения? В моем случае надо ли начинать лечение, TSH не очень завышенный, может не надо еще принимать эутирокс? Пожизненно надо пить эутирокс или щитовидная железа может придти в норму? Я боюсь поправится а так же боюсь, что щитовидная железа привыкнет к эутироксу и если потом перестану пить станет ленивая и перестанет сама работать? Я очень жду ответа. Заранее огромное спасибо за ответ!
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Вам назначена заместительная терапия гормоном щитовидной железы в связи с недостаточной выработкой гормона собственно железой. Одно из основных действий гормона тироксина - ускорение основного обмена, что позитивно сказывается на весе (т.е. поддерживает должный вес). На фоне терапии тироксином возможно восстановление функции железы и это можно будет определить по уровню ТТГ. Гормонотерапия требует регулярного контроля, поэтому Вам обязательно надо посещать эндокринолога и своевременно сдавать анализы крови.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна