вопрос № 97057

28.03.2018 Марина, 40 лет , Москва
Скажите пожалуйста, сколько по времени после удаления желчного пузыря нужно соблюдать диету и ограничивать физические нагрузки? Через какое время после операции можно выходить на работу? Есть ли какие ограничения (пожизненные) в еде и напитках после удаления желчного пузыря (я не имею ввиду безмерное употреблении острой , жареной пищи и алкогольных напитков)? Я понимаю, что все индивидуально, но как обстоят дела в среднем? В интернете много противоречивой информации, очень хотелось бы ясности. Поделитесь пожалуйста!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Марина, после плановой лапароскопической холецистэктомии обычно рекомендуется соблюдение диеты (стол №5) и ограничение большой физической нагрузки в течение месяца, трудоспособность восстанавливается обычно в течение нескольких дней после операции. Вы правильно понимаете, индивидуальные рекомендации с учетом конкретной клинической ситуации, конечно, дает лечащий врач.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна