вопрос № 97178

10.04.2018 Ирина, 39 лет , Нижний Новгород
Добрый день. Обратилась ко врачу с постоянной изжогой, жжением в желудке и похудением. В результате исследований и анализов был установлены диагнозы - гастроэзофагеальный рефлюкс обострение, гастродуоденит Нв-р обострение, хронический холецистит бескаменный с признаками застоя желчи, полипоз желчного пузыря. При ФГДС выявлена хеликобактер пилори +. Назначено лечение - хайрабезол, хелинорм, урсодез. Насколько я поняла хеликобактер лечится антибиотиками, но мне их врач не прописала, сказала - один + это не критично и достаточно хелинорм. Вопрос - адекватна ли такая терапия? Возможно нужно полностью уничтожить бактерию и мне все таки нужны антибиотики? Спасибо.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Ирина, Вы правы, для эффективного лечения хеликобактерного гастрита, действительно, применяются антибиотики. Возможно, по каким-то причинам Ваш лечащий врач временно решил воздержаться от приема антибиотиков (трудно судить заочно). Назначенные препараты не смогут полностью уничтожить бактерию. В любом случае продолжите наблюдение для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна