вопрос № 97591

15.05.2018 Ирина, 53 года , Москва
Меня зовут Ирина, мне 53 года, в июне исполнится 54. В менопаузе год. Просьба оценить заключение маммографии от 28.4.2018 г. и общую картину заболевания: "Описательная часть: Кожа, соски, подкожная клетчатка обеих молочных желез не изменены. Остаточные явления фиброзно-кистозной мастопатии на фоне фиброзно-жировой инволюции. Узловых образований не выявлено. BI-RADS-2 Микрокальцинаты справа и единичные макрокальцинаты в обеих железах. Регионарные лимфоузлы не определяются. Заключение: Остаточные явления фиброзно-кистозной мастопатии на фоне фиброзно-жировой инволюции. Без динамики 2015 года нет. Консультация маммолога". Я обратилась за консультацией к мамммологу с 37-летним стажем. Он, посмотрев снимки, сказал, что у меня ФКБ, контроль через год. По поводу кальцинатов сказал, что они не сгруппированы и находятся в очень малом кол-ве, макрокальцинаты не говорят об онкологии. Днем я была на устной консультации, параллельно сдавала анализы. Вечером после консультации врача получила результаты анализов, которые сдавала по собственному усмотрению на СА 15-3 и СА 125. СА 125 оказался в норме (при норме < 35 показатель 19.1), СА 15-3 с некоторым повышением (при норме < 25 показатель 31.2). Выполнила еще анализы на гормоны, которые рекомендовал врач. T3 общий 1.24 (норма 0.58 - 1.59); Т4 общий 8.38 (норма 4.93 - 12.2); ТТГ (Тиротропин) 1.210 (норма 0.27-4.2); эстрадиол 129.1; прогестерон 0,82; инсулин 11.8 (норма 2.6 -24.9); СТГ (соматотропин) 2.26 (норма 0.06 - 5.00); ИФР-1 (Соматомедин С) 164 (норма 87 - 238). Несколько повышены Пролактин 36.1 (норма 6 - 29.9) и Кортизол 38.6 (норма утро 6.2 - 19.4, день 2.3 - 11.9). Маркеры аутоимунных заболеваний : АТ-ТПО 6.82 (норма 0 - 34). Кровь на гормоны сдавала на уровне стресса, возникшего при получении первого анализа с ономаркерами. Встревожил повышенный СА 15-3. Читала и слышала от людей, что повышенный показатель онкомаркера еще не означает онкологию, что моя ФКБ тоже может давать такие результаты. Насколько это верно? Как еще надо обследоваться? УЗИ? МРТ? Гистология? Дополнительно могу сообщить, что еще сдавала материал из цервикального канала на жидкостную цитологию. Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM). Классификация по Г.Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Кроме всего прочего, сдавала общий анализ крови - все в норме, биохимия (общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, Билирубин общий) в норме, за исключением глюкозы - 6.0 и холестерина - 7.09. Все прочие ...циты и ...филы, которые входят в стандартный анализ, в норме. Чуть понижены эозинофилы 0.8 (норма 1 -5). УЗИ малого таза от 28.4.2018 - Диффузные изменения миометрия за счет внутреннего эндометриоза. Киста правого яичника (малых размеров), функциональная? контроль в динамике.
Врач онколог-маммолог, хирург - Екатерина Сергеевна Полыковская
Врач онколог-маммолог, хирург
Добрый вечер, Ирина. Онкомаркер СА 15-3 не имеет высокой специфичности к молочной железе и может повышаться по другим причинам, тем более так незначительно. Вам нужно будет пересдать пролактин и макропролактин и прийти к нам на консультацию (расписание приема). Результаты маммографии и снимки с собой обязательно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна