вопрос № 97696

27.05.2018 Артем, 30 лет , Краснодар
Добрый день. У меня сильные боли в шейно-воротниковом отделе позвоночника. Онемение правой части шеи и мизинца левой руки. Сделал МРТ, поставили такое заключение: МР- признаки дегеративных изменений шейного отдела позвоночника, дисковой дегенерации-остеохонроз и унко вертебрального артроза в сегментах С4-7. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7, с вышеуказанными патоморфологическими изменениями. Врач терапевт прописал мне уколы мелаксикам и камболипен, а также электрофарез с карепалином. У меня вопрос или дайте совет. Эффективность данного лечения? И можно ли мне заниматься какими-то упражнениями( разминка, растяжка) пока идет медикаментозное лечение? Или же все-таки мне дождаться конца курса препаратов и процедур, а потом уже делать укрепляющие упражнения. Заранее спасибо!
Специалист по лечению боли, невролог - Ирина Владимировна Моисеева
Специалист по лечению боли, невролог
Добрый день, уважаемый Артем! Без неврологического осмотра довольно сложно установить причину. Не всегда наличие протрузий и остеохондроза могут обуславливать возникновение болевого синдрома в шее и мизинце. Бывает изолированное повреждение нерва при туннельных невропатиях, например. С целью дифференциального диагноза в таких случаях проводят исследование - ЭНМГ. Обычно в патогенезе болевого синдрома играет роль мышечно-тонический синдром и асептическое воспаление. Мелоксикам - противовоспалительный препарат. Если болевой синдром обусловлен спазмом мышцы - назначают препараты из группы миорелаксантов. Электрофорез с карипазимом в Клинике Боли мы не назначаем. Что касается укрепления мышц спины - мы обязательно рекомендуем в фазу стихающего обострения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна